Расскажите о нас друзьям:
Все статьи > Какую краску для стен выбрать: масляная, латексная, акриловая

Какую краску для стен выбрать: масляная, латексная, акриловая

Дата размещения статьи: 30.03.2016 10:41

Какую краску для стен выбрать: масляная, латексная, акриловая

Сейчас практически везде во время выполнения ремонта квартир люди используют краски, имеющие в своем составе акрил. Это разумный выбор, потому что они эластичные и стойкие. Появившись не так давно, краски такого типа надежно заняли свою позицию на рынке стройматериалов. Чем они так полюбились малярам? Дело в том, что такие краски «дышат», поэтому стены не закрываются наглухо, в комнате не бывает душно, и люди чувствуют себя комфортно.

Подбор оптимальной краски

На рынке и в торговых предприятиях сейчас очень много самых разных красок, выбирать которые нужно в зависимости от поверхности, которую предстоит красить, это могут быть и стены или потолки внутри комнаты, и наружный фасад.

Всего существует два вида красок. Отличаются они друг от друга тем, что имеют разную основу. Красочные материалы, созданные на воде, называются латексными. Сейчас такие краски покупают очень многие ремонтные бригады. Второй вид основы — разнообразные растворители, из них изготавливают водоэмульсионные, масляные и прочие составы.

Краски из поливинилацетата

Основой для нее служит всем известный клей ПВА. Это недорогой вариант, но если вы хотите купить краску для фасадных работ, то придется поискать другой вариант. Краску выпускают для  работы с деревянными либо оштукатуренными стенами. Есть у нее и недостаток —  металлы она не окрашивает, и в слишком влажной комнате ее применять нельзя. Высыхает смесь достаточно быстро.

Латексные составы

Латексная краска создана на воде с добавлением акрила. Ее часто предпочитают масляному составу, потому что она не теряет своего оттенка дольше и высыхает быстрее (на 18 часов). Окрашенные ею поверхности не трескаются. Акрил делает краску более эластичной, предотвращает образование пузырей с воздухом. А вода в составе не дает потом стенам плесневеть. Такая краска легко переносит достаточно низкие и высокие температуры. Стены (потолок) перед покраской нет необходимости прогрунтовывать, потому что слой латексного состава не толстый, и он не отшелушивается.  

Латексная краска не впитывает воду. Ухаживать за стенами несложно, для этого без опаски можно применять и щетку, чтобы убирать трудноотмываемый мусор. Такая краска недешевая, однако ее свойства вполне оправдывают цену. Интересно, что она может скрыть незначительные дефекты, которые остались после шпаклевочных работ. Латексная краска отлично подойдет для ремонта офисов.

Масляная краска

В ее составе присутствуют:

  • красящее вещество;
  • масло льна (оно утолщает слой краски, что может привести к появлению плесени);
  • растворитель.

Состав прочно держится на поверхности, но вскоре окисляется, и если фасад отделан ею, то скоро слой станет трескаться. Внутри дома краска также портится — желтеет.

Более стойко держаться масляная краска будет, если под ней находится:

  •  слой известки;
  •  четыре слоя ранее наложенного масляного состава.

В обязательном порядке следует обработать стены грунтовкой, потом уже красить. Такая краска трудно устраняется и более суток сохнет. Кроме того, у нее хорошо выражен запах (латексные смеси пахнут не так сильно).

Акриловый красящий состав

Уже более полувека акриловые краски активно используются малярами при ремонте квартир в Ульяновске. Такие стройматериалы универсальные, и применять их можно для отделки практически любых домов. Они славятся не только прочностью и долговечностью, но и воздухопроницаемостью. Высыхают краски достаточно быстро, а при попадании на них солнечных лучей они не блекнут. Если многие виды красок имеют свойство темнеть во влажной среде, то акрил в этом отношении выигрывает, кроме того, у него нет запаха, а его экологическая чистота дает возможность окрашивать такой краской стены в комнате детей.  Она хорошо держится и на наружных стенах построек.

У акриловой краски есть множество преимуществ — она:

  • термоустойчивая;
  • не пропускает воду;
  • не покрывается трещинами, если в здании холодно;
  • проста в эксплуатации;
  • служит долго, до 20 лет (если, конечно, ее правильно наносить);
  • бывает любого цвета.

Основной слой акриловой краски высыхает за 2-3 часа. Сверху нужно нанести еще краску. По истечении работ кисть следует отмыть в теплой воде.

Также в магазинах продаются водоэмульсионные составы, они делятся на разные виды. Выбирать подходящий нужно исходя из особенностей работ, которые будут выполняться.

Если подобрать правильно нужную краску, то результат превзойдет все ваши ожидания.

Если вам требуется покраска стен в Ульяновске - обращайтесь в нашу компанию - у нас работают опытные маляры.

Расскажите о нас друзьям:
Как связаться:
г.Ульяновск, ул. Камышенская, д. 83/15
Оставить заявку
Мы в соцсетях: Мы в Одноклассниках Мы Вконтакте
Яндекс.Метрика
ООО "Тетра-Сфера", © 2015 - 2024 Все права защищены.
Политика конфиденциальности
Продвижение групп Вконтакте
↑