Расскажите о нас друзьям:
Все статьи > Определение несущей стены в квартире

Определение несущей стены в квартире

Дата размещения статьи: 29.11.2015 12:12

Определение несущей стены в квартире

В теплые летние дни делать ремонт удобнее всего. Поэтому большинство владельцев квартир или домов стремятся улучшить свое жилье именно летом. При этом очень важно определить несущие стены.

Стена является несущей, если она является опорой для составляющих конструкции, расположенных на этажах выше. Иногда функцию таких стен выполняют балки, колонны, которые также поддерживают конструкцию. При выполнении ремонта квартир нужно обращать на это особое внимание.

Если при перепланировке были допущены ошибки, в результате чего несущая стена была уничтожена, то будут очень неприятные последствия – по зданию пойдут трещины, обрушатся перекрытия. Поэтому правильная перепланировка жилья подразумевает предварительное изучение помещения, чтобы знать точно, какие стены разрушать можно.

Все работы по перепланировке правильно выполнят только специалисты с инженерскими знаниями, причем от объема работ это не зависит, так как это может быть удаление и небольшой части стены, и всей стены. Именно  поэтому перед началом перепланировки нужно пригласить сотрудников из  БТИ, и если они разрешат проводить работы, то отметят, какие стены можно без проблем подвергать изменениям. Затем уже можно тщательно распланировать работы и договариваться с исполнителями.

Компания "Тетра-Сфера" занимается ремонтом квартир в Ульяновске и обладает большим опытом работ в области перепланировки помещений.

Получив документы, разрешающие перепланировку, не откладывайте начало ее выполнения надолго. Жилую площадь, где была проведена незаконная перепланировка, продать не разрешается. Но если продажа была совершена, то нужно проводить узаконивание сделанной переделки, а это нелегко сделать. Если вы желаете узнать все о стенах в вашем жилье до официального решения, то прочтите ниже советы о том, как можно сделать это самостоятельно.

Методы, позволяющие определить несущие стены

Наиболее простой способ – взять план здания в управлении капитального строительства, расположенном в Исполкоме города. Также информацию можно взять из технического паспорта жилой площади, однако понять все сможет только тот, кто разбирается в строительных чертежах.

Однако в том случае, если у вас не получилось добыть документы, вы сможете сами найти несущую стену, зная ее толщину и местоположение.

Насколько толстой является стена?

У здания из кирпичей стены, которые имеют толщину более 38 см, являются несущими. Как определить эту толщину? Она зависит от того, сколько в ряду кирпичей. У кирпича ширина 12см, а между ним и другим кирпичом расстояние (шов) в 10 мм. Поэтому, например, стена шириной в 3 кирпича с учетом швов будет иметь ширину 380 мм и так далее. Перегородки между помещениями делают из этого же материала либо блоков. У таких стенок обычно не очень большая толщина – до 18 см. А стены, отделяющие одну квартиру от другой, строят обычно толщиной в 25см.

У домов, возведенных с помощью панелей, стены толщиной более 14см являются несущими, причем таких стен больше, чем обычных. Из-за этого реализовать свои планы нелегко. Толщина перегородок в панельном здании небольшая – до 10см. В зависимости от серии постройки бывают в таких домах и менее толстые несущие стены – примерно в 12см. Что же делать в таком случае? Является ли подобная стена несущей или же это просто толстая перегородка? Ответить на этот вопрос сможет инженер из организации,  выдающей результат по техническому заданию плана, предоставленного вами.

Определяют толщину стены, не учитывая слой штукатурки, обои, поэтому рекомендуется измерять по истечении работ по очистке стен от отслуживших отделочных материалов.

Монолитные здания имеют несущие стены толщиной свыше 20см. Если вы живете в таком доме, то лучше возьмите у застройщика чертеж вашего этажа. В настоящее время очень много самых разных вариантов архитектурной планировки, что усложняет поиск несущей стены, так как толщина ее не всегда будет верным ориентиром. К примеру,  монолитно-каркасное здание иногда не имеет несущих стен. В отдельных случаях обычная перегородка толстая, более 20см. Поэтому здесь поможет разобраться только план, отражающий архитектурные особенности постройки.

Определяем главную стену по ее местоположению

Стены снаружи образуют собой внешний каркас здания, они и считаются несущими. Также ими являются стены, выходящие к лестнице, стены внутри жилья, обращенные к квартирам соседей.

Если после определения несущих стен на жилплощади возникла необходимость внести изменения в них, то не убирайте главную стену целиком, верхние перекрытия должны ею  поддерживаться. Так что удалить можно лишь часть стены, а получившуюся дыру оборудовать подпорными конструкциями из металла, впоследствии скрыв их с помощью фальш-балок. Если же вы убираете стенку целиком, то обеспечьте должную поддержку перекрытий стойками либо колоннами. Их толщина, местоположение должны регламентироваться профессионалами при выдаче разрешения на перепланировку жилой площади.

Обратите внимание – не пропускайте мимо ушей советы специалистов при проведении работ по перепланировке при ремонте квартиры, не принимайте самостоятельных решений, так в таком случае вы рискуете нанести вред не только своему жилью, но и квартирам соседей.

Доверьте проведение ремонта квартиры профессионалам. Компания "Тетра-Сфера" поможет сделать ваше желище комфортным и уютным.

Расскажите о нас друзьям:
Как связаться:
г.Ульяновск, ул. Камышенская, д. 83/15
Оставить заявку
Мы в соцсетях: Мы в Одноклассниках Мы Вконтакте
Яндекс.Метрика
ООО "Тетра-Сфера", © 2015 - 2024 Все права защищены.
Политика конфиденциальности
Продвижение групп Вконтакте
↑